Экотуризм, основанный на сообществах, как движущий фактор развития горных сообществ Центральной Азии

Экотуризм, основанный на сообществах, как движущий фактор развития горных сообществ Центральной Азии

27 Март 2018
В Казахстане состоится региональный форум по устойчивому развитию горных сообществ Центральной Азии.

Ежегодное мероприятие будет проведено ОФ CAMP Алатоо при финансовой поддержке Княжества Лихтенштейн, природоохранной организации NABU, Германского Общества Международного Сотрудничества и Горного Партнерства.

Тема форума 2014 –«Экотуризм,  основанный на сообществах, как движущий фактор развития горных сообществ Центральной Азии».

Форум пройдет в палаточном кемпинге TrekkingClub в ущелье Тургень.

В ходе мероприятия предполагается обсуждение возможностей и перспектив развития в ЦА экотуризма, основанного на сообществах, а также сопутствующих проблем. К диалогу приглашены представители горных сообществ Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана; представители НПО, чья сфера деятельности, так или иначе, затрагивает тему форума, исследователи, эксперты, представители бизнеса. Форум послужит отправной точкой для горных сообществ в вовлечении в эту перспективную область в целях развития.

В программу включена выставка информационных плакатов, призванная ознакомить участников с туристическим потенциалом горных сообществ ЦА. Также будет предоставлена возможность краткого обучения стандартам туризма, основанного на сообществах; агротуризма и экотуризма.

В рамках мероприятия планируется обсуждение вопросов и проблем развития экотуризма на региональном уровне, анализ имеющегося опыта, полученных уроков и новых перспектив с учетом достигнутого.

Своей основной целью организаторы отмечают повышение уровня знаний представителей горных сообществ об экотуризме в целом и, в частности, об экотуризме, как источнике дохода.

По итогам форума будет рассмотрена возможность оказания содействия представителям горных сообществ в развитии экотуризма.

 

CAMP Форум 2014 направлен на объединение усилий горных сообществ, поставщиков услуг, НПО, работающих в сфере экотуризма, а также исследователей,принимающих участие в диалоге по развитию экотуризма и решении сопутствующих проблем в странах ЦА.

Справка
CAMP Форум это ежегодная региональная встреча, с варьирующейся повесткой, актуальной для горных сообществ. История мероприятия насчитывает более 12 лет. На нашем сайте www.camp.kg вы можете ознакомиться с информацией и отчетами по предыдущим форумам CAMP.

Место проведения:
Кемпинг TrekkingClub, ущелье Тургень.
Дата проведение Форума:
С 17 по 20 Сентября

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ