Дикие кабаны вернулись в заповедную зону Жети-Огуза

Дикие кабаны вернулись в заповедную зону Жети-Огуза

13 Март 2024

На территории заказника «Чон-Жаргылчак» диких кабанов в последний раз видели лет 30 назад. Талантбек Усупов, руководитель местного общественного объединения «Ала-Тоо Бугу», рассказывает, что в советское время один браконьер мог застрелить 10-15 животных в день. «Легенда это или правда, сейчас трудно сказать. Но мы поставили перед собой цель – вернуть кабанов на территорию заказника», - начал Талантбек удивительную историю возвращения диких зверей в естественную среду обитания.

«Ала-Тоо Бугу» объединило жителей Жети-Огузского района Иссык-Кульской области для помощи государству в охране зоологического заказника «Чон-Жаргылчак», созданного по решению Совета министров Киргизской ССР в 1990-м году. Статус «охраняемая природная территория» заказник получил из-за обитающих здесь «краснокнижных» - тянь-шаньского бурого медведя, снежного барса, марала, крупных хищных птиц. В «Чон-Жаргылчаке» планировали сохранить «охотничье-промысловых» зверей и птиц и восстановить их численность. Но из-за развала Союза работа по лесоустройству и учету флоры и фауны так и не началась. В последние годы заказник был передан в ведение Генеральной дирекции биосферной территории «Иссык-Куль», которая из-за ограниченности ресурсов смогла выделить лишь «одну штатную единицу» для постоянной охраны более 23-х тысяч гектаров заповедной зоны.

Полноценной охраняемой природной зоной заказник стал в 2021 году, когда активисты из ОО «Ала-Тоо Бугу» взяли его под свое крыло в рамках сотрудничества с дирекцией биосферной территории «Иссык-Куль». Их функции заключались в защите животных и растений от браконьеров, контроле за соблюдением режима ООПТ и просветительской работе. Неправительственная организация «САМР Алатоо» обеспечила общественных егерей экипировкой, техническими средствами (системами видеонаблюдения, фотоловушками, биноклями, зрительными трубами, средствами связи), а также организовала обучение по правовым вопросам, регулирующим ответственность за браконьерство, вырубку деревьев и другие незаконные действия на территории заказника.

«В сохранение биоразнообразия на территории заказника большую роль играет местное население. Нередко природные объекты являются основным источником дохода для людей.  И в этом случае ограничения и запреты на охоту, рубку дров, сбор фруктов, грибов и трав вызывают различные конфликты. Одним из способов решения проблемы является вовлечение жителей в управление природными ресурсами и планирование деятельности ООПТ. И наш фонд «САМР Алатоо» применяет подход управления ООПТ совместно с сообществами», - рассказал Мурат Жумашев, руководитель организации.

Идея вернуть кабанов в «Чон Жаргылчак» появилась у иссыккульцев во время обмена опытом с «коллегами» из почти аналогичного общественного объединения «Шумкар Тор» из Кеминского района. План включал поимку животных на территории Чон-Кеминского национального парка и транспортировку в «Чон Жаргылчак» в специально изготовленных деревянных ящиках. Но сначала предстояло получить разрешение от Минприроды КР и Национальной Академии наук на переселение кабанов.

«Пока мы оформили бумаги и установили ловушку в парке Чон-Кемина, чтобы поймать кабанов, наступила зима, звери ушли далеко в лес и поэтому решили отложить «операцию» до весны. А после, патрулируя территорию заказника, неожиданно для себя увидели следы и характерные для кабанов подкопы. Через несколько дней местная жительница сообщила, что видела в конце села трех детенышей дикого кабана. Одного поросенка обнаружил у себя в сарае член нашего объединения», - рассказал Талантбек Усупов.

По следам и подкопам егеря определили, что в заказнике в настоящее время обитают не менее 30-ти взрослых особей и детенышей. Фотоловушка зафиксировала пока только двух диких кабанов и двух поросят. В «Ала-Тоо Бугу» уверены, что звери пришли из соседних Барскоона, Тамги, Кичи-Жаргылчака, Ак-Терека, чтобы спастись от браконьерской охоты.

«Благодаря нашим действиям по охране заказника, здесь образовалась «тихая» зона, где животным ничего не угрожает. Поэтому кабаны и вернулись», - уверенно объясняет директор ОО «Ала-Тоо Бугу».

Ученые установили, что создание благоприятной и безопасной среды, а также инстинкты и поведение могут привести диких животных в прежние места обитания. Эти факторы послужили возращению животных и в других странах региона. К примеру, в Казахстане велась активная работа по восстановлению популяции куланов, а в Таджикистане увеличилась численность редких видов горных коз.

В планах у активистов из ОО «Ала-Тоо Бугу» вести наблюдения за дикими кабанами и их учет, и что немаловажно, разъяснять местным жителям пользу от «новых старых» соседей. По словам Талантбека Усупова, уже пришлось находить компромиссы и реагировать на жалобы сельчан о том, что кабаны ведут подкопы, а некоторые даже пригрозили начать отстрел животных.  «Люди не знают, что увеличение кабанов приведет к тому, что волки, рыси и другие хищники не будут нападать на домашний скот, а выкопанная земля полезна для естественного возобновления лесов». В последнее время и браконьеры почти не охотятся в «Чон-Жаргылчаке»: бояться попасть в объективы фотоловушек. Хотя находят способы обойти контроль и просто воруют установленную систему видеонаблюдения.  

С возвращением диких кабанов егеря связывают надежду на будущее природных ресурсов и биоразнообразия в «Чон-Жаргылчаке». Эта история – пример совместной работы местных сообществ, НПО и госструктур для достижения общей цели – сохранения дикой природы на долгое время.

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ