Депутаты ЖК КР предлагают создать платформу для решения проблем экологии и изменения климата

Депутаты ЖК КР предлагают создать платформу для решения проблем экологии и изменения климата

30 Январь 2024

Сотрудничество с экспертным и гражданским обществом для решения экологических проблем и развития «зеленой экономики» – ключевой аспект концепции «Жашыл демилге», разработанной парламентариями Бактыбеком Чойбековым, Эльдаром Сулаймановым и Кубанычбеком Самаковым. Депутаты презентовали инициативу на встрече с представителями таких организаций, как ОФ «САМР Алатоо», «МувГрин», «Агровей», «Зеленый альянс», «Юнисон», «Альянс женщин Кыргызстана», Институт исследований экономической политики, Фонд гражданских инициатив, Горный центр ЦА и др.

По словам депутатов, предварительный вариант концепции «Жашыл демилге» представляет собой платформу, цель которой заключается в «содействии устойчивому развитию, охране окружающей среды и борьбе с изменением климата». «Мы не должны быть сиюминутными потребителями природных ресурсов и в первую очередь задаться вопросами «Каким уровень воздуха в Бишкеке будет через 10-20-30 лет?», «Сколько литров воды будет потреблять каждый житель через несколько лет?», «Будет ли зеленым Бишкек?», - сказал Кубанычбек Самаков. Ответы на эти вопросы также лежат в плоскости парламентской деятельности по разработке необходимых законов и обновлению существующей нормативной базы в области экологии и климата. Это одна из первостепенных задач, указанных в концепции «Жашыл демилге». Помимо этого, документ предусматривает участие парламента в «формировании правил и норм, регулирующих сферу климата и экологии», привлечение внимания общественности к данным проблемам через СМИ и образовательные кампании и пр.

Эксперты и представители экологических НПО дополнили список задач и функций будущей платформы. «Озвученные проблемы намного глубже, поэтому необходимо выстроить приоритеты, важный из которых можно сформулировать как «Кыргызстан – страна здоровых горных экосистем, а ледники являются ее главным достоянием», поскольку прогнозируется, что уже через 10 лет в Таласской долине ледники исчезнут», - сообщил представитель Института исследований экономической политики.

Участники обсуждения призвали депутатов обратить внимание также на сохранение ледников и экосистем, введение страхования для фермеров от климатических рисков и рассмотрения возможности климатического госфинансирования, обучение сельских сообществ использованию почво-и водосберегающих технологий, контроль уровня радиоактивности и качества местной сельхозпродукции, поддержку научных исследований.

«В рамках предлагаемой концепции возможно обсудить вопрос о принятии «Экологического кодекса». Если он будет принят, то не возникнет необходимости разрабатывать новые законы», - поделилась мнением Ажар Байсалова из организации «Move Green».

Говоря о формате сотрудничества в рамках концепции «Жашыл демилге», рассматриваются различные варианты – регулярные оффлайн и онлайн встречи, создание тематических экспертных групп, работа которых будет определена в «дорожной карте». По итогам обсуждения эксперты и представители НПО в короткий срок должны письменно предоставить высказанные предложения.

Фото на главной странице предоставлено отделом по работе  с общественностью и СМИ аппарата ЖК КР.

 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ