Cеминар на тему «Устойчивость и изменчивость учреждений, работающих в сфере управления природными ресурсами в пост-социалистическом контексте»

Cеминар на тему «Устойчивость и изменчивость учреждений, работающих в сфере управления природными ресурсами в пост-социалистическом контексте»

28 Март 2018

С распадом Советского Союза в 1991 году, управление природными ресурсами в Центральной Азии претерпело существенные реформы. Этот период изменения привел научным дискуссиям о том, как следует концептуализировать постсоциалистический переходный период, социальную трансформацию и институциональные изменения, так как произошел сдвиг в понимании природы переходного процесса: от подхода «сверху-вниз», использовавшийся  при формировании постсоциалистического перехода до критического анализа трансформации «снизу вверх» и институциональных изменений. Контекст трансформации воспринимался в качестве экспериментальной лаборатории, где игроки разрабатывали и апробировали новые организационные формы и организационные структуры. Во многих случаях, зависимость от предшествующего пути развития и институциональной взаимодополняемости с неформальными институтами (реальной практикой) сыграли ключевую роль в процессе трансформации.

С этой точки зрения, постсоциалистические институциональные изменения характеризовались: уязвимостью жизнеобеспечения, институциональными и экономическими неопределенностями, которые стали результатом радикальных реформ в сельском хозяйстве; зависимостью от предшествующего пути развития и сохранением традиционных институтов и советских учреждений; а также различием и сложным взаимодействием между правовыми  и социальными организациями, государственными и неправительственными  учреждениями. Необходимо также отметить, что институциональные изменения формировались на основе происходящих конфликтов, переговоров и соотношением сил между субъектами.

Для внесения своего вклада в продолжающиеся политические и научные умозаключения относительно институциональных изменений и их влияния в регионе, и содействия сотрудничеству между исследователями из Центральной Азии и Германии —  был организован Центрально-Азиатский семинар, на тему «Устойчивость и изменчивость учреждений, работающих в сфере управления природными ресурсами в пост-социалистическом контексте» (26-28 января 2016 года ), где ученые представили результаты своих исследований и критически обсудили движущие факторы, а также последствия изменений.

Семинар был организован под руководством WINS, Центрально-Азиатской рабочей группой в тесном сотрудничестве с проектом InDeCA «Проектирование социальных институтов в переходный период: Продвижение Институционального развития для единого управления общей базой ресурсов в Центральной Азии», финансируемого Volkswagen Stiftung в рамках проекта Narmada «Управление природными ресурсами в Центральной Азии», финансируемого Федеральным министерством образования и научных исследований Германии, а также программой Эрасмус Мундус «Евроазиатское сотрудничество к совершенству и улучшению», финансируемой Европейской Комиссией.

Центральноазиатская рабочая группа WINS базируется в WINS в Берлинском университете Гумбольдта, Интегративном научно-исследовательском институте по преобразованию систем человека и окружающей среды (IRI THESys). Работа рабочей группы была направлена на проведение анализа институтов и структуры управления в социально-экологических-технических (СЭТ) системах в Центральной Азии.

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ