CAMP Алатоо делится опытом по изготовлению энергоэффективных печей

CAMP Алатоо делится опытом по изготовлению энергоэффективных печей

28 Март 2018

Производители различных моделей печей принимают участие в тренинге по изготовлению энергоэффективных отопительных устройств, который специалисты CAMP Алатоо проводят на базе ассоциации  «Фермер». В течение двух дней   (31 июля  и 1 августа) участники познакомятся с принципами работы энергоэффективных печей, разберут технологию производства, изучат  преимущества моделей. Также им представится возможность отработать теорию на практике и самим собрать энергоэффективную печь.

Специалисты CAMP Алатоо поделятся собственным опытом по производству печей, полученным в ходе реализации пилотного проекта при финансовой поддержке  Всемирного Банка. Как показали предварительные исследования Всемирного банка и CAMP Алатоо, печная система отопления с использованием угля, древесины и органических отходов остается востребованной в сельских регионах страны. При этом выяснилось, что существующие модели печей требуют большого объема топлива, что  отражается на семейных бюджетах,  негативно влияют на здоровье жителей и атмосферу в их домах. Энергоэффективные модели печей были разработаны специалистами CAMP Алатоо совместно  с зарубежными  и местными экспертами. После их установки и тестирования картина изменилась: потребление угля сократилось втрое, а местные жители указали на улучшение здоровья  и состояния воздуха в их домах.  В рамках проекта было произведено более 50 печей, которые бесплатно получили малообеспеченные семьи Чуйской, Нарынской, Ошской и Джалал-Абадской областей.

Участникам семинара также будет предоставлена информация о Национальной программе по разработке и внедрению энергоэффективных и экологически чистых печей, являющейся компонентом  проекта Всемирного Банка по улучшению  системы теплоснабжения в Кыргызстане.

 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ