Будущие специалисты аграрного сектора освоили методы определения уровня углерода в почве и емкости пастбищ

Будущие специалисты аграрного сектора освоили методы определения уровня углерода в почве и емкости пастбищ

15 Октябрь 2019
Общественный фонд “CAMP Алатоо” продолжает сотрудничать с различными факультетами Кыргызского национального аграрного университета им. Скрябина (КНАУ).  Сегодня специалисты  ОФ“CAMP Алатоо”  провели семинар   на тему “Определение  содержания углерода в почве и мониторинг пастбищ”, в котором участвовали 30 студентов 2-го и 3-го  курсов факультетов “агрономия” и “фитосанитарный контроль таможенной службы”.

Мероприятие организовано  по линии проекта "Оценка содержания углерода в пастбищных и пахотных землях Кыргызстана” Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).    

Семинар оказался полезным дополнением к учебному процессу, включающему изучение такого предмета, как почвоведение. Как отметил заведующий кафедрой “Почвоведения, агрономии и земледелия” КНАУ Мусакун Ахматбеков, современные методы подсчета содержания углерода в почве  представляют большой интерес, как для студентов, так и для преподавателей. “Важно информировать широкую аудиторию о новых подходах,  данных и практиках  в этой области ”, - сказал он в приветственном слове.

Специалисты ОФ “CAMP Алатоо” имеют солидный опыт в проведении  мониторинга  пастбищ  и исследований по определению углерода в почве в рамках различных проектов. Директор организации Азамат Исаков представил студентам краткий обзор состояния земель в Кыргызстане, особо обратив их  внимание на расположение и разновидность пастбищ и причины их деградации. Эта информация пригодилась участникам в  практическом  упражнении по расчету емкости пастбищ.  Выполняя это задание,  они узнали,  какие показатели необходимо учитывать при расчете емкости пастбищ, что такое “условная голова”  и “идеальное пастбище”,  как интесивный выпас скота влияет на состояние угодий и т.д.

В сессии по определению углерода в почве участникам был представлен опыт ОФ “CAMP Алатоо”.  Сотрудники фонда  изучают содержание углерода  в почвенных образцах, взятых на 120 пастбищных участках в Баткенской, Ошской, Джалал-Абадской и Нарынской областях, применяя  технологию сжигания почвы. Студентам подробно рассказали о механизмах определения плотности почвы и количества в ней  СО² при помощи специального оборудования, а также об инструментах для расчета баланса углерода, используемых в мировой практике.

По данным ФАО, углерод, содержащийся в почве, сохраняет ее плодородие, обеспечивает питательными веществами, увеличивает удержание доступной растительной воды. К потерям  органического углерода и, соответственно, к выбросам парниковых газов, приводит нерациональное использование земель. Поэтому  процент содержания углерода в почве зависит,  в том числе и от состояния пастбищ.

Наибольший уровень выбросов углекислого газа  зафиксирован при выпасе  крупного рогатого скота, при удобрении почвы,  выращивании риса, сжигании биомассы. 830 гигатонн углекислого газа содержится в атмосфере, куда  50 гигатонн  ежегодно  попадает из-за деятельности человека.  Четверть выбросов образуется в результате ведения сельского и лесного хозяйства. Самый большой углеродный запас содержится в почве – 1500-200 гигатонн.

Студенты также получили информацию о популярных  он-лайн платформах, содержащих базу данных  различных  технологий  в сфере управления  земельными ресурсами.  

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ