Будет ли Иссык-Куль защищен от пластика?

Будет ли Иссык-Куль защищен от пластика?

14 Февраль 2019
На проблему загрязнения пластиком озера Иссык-Куль и всей биосферной зоны обратили внимание власти Кыргызстана.

1 марта 2019 г. в Бишкеке пройдут парламентские слушания по обсуждению законопроекта “О запрете на ввоз, производство, реализацию и использование полиэтиленовых пакетов и пластиковой тары в пределах зоны биосферной территории «Ысык-Кель”. Инициатива исходит от Общественного Совета ЖК КР по переходу к зеленой экономике в Кыргызстане и группой депутатов. Запрет  предлагается ввести с 2020 года.

Как указано в  справке-обосновании к проекту закона, “экосистема озера Иссык-Куль нарушается от значительного и постоянного увеличения объемов бытовых отходов, значительную часть которых составляют пакеты и пластиковые бутылки”.

При этом пластик, как продукт переработки нефти, при разложении выделяет опасные вещества. Процесс разложения может занимать от 50 до 500 лет. Точные данные о количестве  пластиковых отходов на дне Иссык-Куля на сегодня отсутствуют. Но,  если взять в расчет, что ежегодный поток туристов на озеро достигает порядка 1,5 млн. туристов, и каждый из них принесет с собой  по 5 пакетов и по 2 бутылки, это соответственно 7,5 млн. пакетов и 3 млн. бутылок -  то значительная часть этого объема осядет  на побережье, на дне озера и на особо охраняемых природных территориях.

Причины ухудшающегося состояния Иссык-Куля и всей биосферной территории затрагивают как этические нормы – дефицит культуры у определенной части населения и прибывающих туристов, так и экономические - отсутствие завода по переработке бытовых отходов, не развитость системы раздельного сбора и утилизации.

Взамен ПЭТ-продукции разработчики закона предлагают пользоваться более экологическими  бумажными пакетами, многоразовыми сумками и другими упаковочными изделиями из быстро разлагающихся материалов.

В законе предусматривается введение уголовной, административной, дисциплинарной и материальной ответственности за использование полиэтиленовых пакетов и пластиковой тары в пределах биосферной зоны «Иссык-Куль».
 

 

 

 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ