Безопасность пастбищ: новые инфраструктурные объекты для скотоводов Джалал-Абадской области

Безопасность пастбищ: новые инфраструктурные объекты для скотоводов Джалал-Абадской области

03 Ноябрь 2021
Специалисты ОФ «САМР Алатоо» совместно с сообществами 4-х айыльных аймаков Токтогульского и Тогуз-Тороуского районов Джалал-Абадской области разработали планы управления пастбищами. 

Специалисты ОФ «САМР Алатоо» совместно с сообществами 4-х айыльных аймаков Токтогульского и Тогуз-Тороуского районов Джалал-Абадской области разработали планы управления пастбищами.  Один из этапов работы заключался в том, чтобы пользователи угодий, члены жайыт комитетов и сотрудники государственных природных парков, граничащих с пилотными айыльными аймаками, определили проблемы, негативно влияющие на состояние пастбищ, биоразнообразие и самих местных жителей. Во время дискуссий выяснилось, что животноводов большего всего волнуют рост болезней среди скота и плохое состояние инфраструктуры пастбищ.  Эти факторы приводят к распространению болезней, представляющих опасность в том числе для людей и диких животных, и к перевыпасу скота на пастбищных участках, из-за чего расширяется площадь деградированных   территорий.

Чтобы преодолеть эти трудности, местные жители прошли тренинги и приобрели навык подготовки проектных заявок, из которых специалисты ОФ «САМР Алатоо» отобрали   наиболее актуальные запросы. 

К примеру, в Чолпон-Атинском (Токтогульский район) и Алайском (Тогуз-Тороуский район) айыльных аймаках пастбищные комитеты получили материалы для сооружения расколов с фиксатором, в которых проводятся ветеринарный осмотр домашнего скота и другие зоотехнические манипуляции. Расколы были установлены на участках, выделенных сельскими управами.   

Условия для безопасного выпаса животных и снижения нагрузки на угодья создали и в айыльном аймаке Кызыл-Озгоруш (Токтогульский район). В этой местности пастбищные участки Сандык-Кол и Опоз общей площадью более 4500 га не использовались из-за отсутствия водопойных пунктов. Отдаленность от села в более чем 20 км и дефицит человеческих ресурсов затруднили строительство водопойных пунктов.  Члены жайыт комитета указали проблему в грантовой заявке и получили помощь в виде материалов для строительства водопойных пунктов на участках Сандык-Кол и Опоз. Водопои строили и устанавливали более 60-ти сельчан, которые получили поддержку в виде продуктов питания от продовольственной программы ООН.

Сплоченная команда из членов пастбищного комитета и местных жителей Кок-Иримского айыльного аймака (Тогуз-Торуский район) активно трудилась над реализацией своего мини-проекта – сооружением моста через бурную горную реку. Несмотря на внешние обстоятельства, тормозившие работу, строительство моста было закончено вовремя. По словам членов жайыт-комитета, мост откроет доступ к высокогорным продуктивным пастбищам, что позволит снизить нагрузку на близлежащие участки и улучшить их состояние.

Все объекты пастбищной инфраструктуры были построены в рамках проекта «Сохранение глобально значимого биоразнообразия и связанных с ним земельных и лесных ресурсов Западного Тянь-Шаня», который ОФ «САМР Алатоо» реализует при поддержке ПРООН-ГЭФ.

Установка раскола

Строительтво моста

Строительство водопойного пункта







Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ