100 горных мостов для Кыргызстана

100 горных мостов для Кыргызстана

06 Ноябрь 2020

Более 3000 километров и 5 дней пути пришлось преодолеть группе экспертов по горным мостам, чтобы проверить завершение строительства этих объектов. Поездка была организована в рамках проекта “Строительство и реабилитация мостов в горных регионах Кыргызстана”, над которым работает ОФ “САМР Алатоо” при поддержке Швейцарской ассоциации «Pamir’s Bridges» («Памирские Мосты»). В состав группы вошли представители «Pamir’s Bridges» Бернард Репонд, Ишемби Оболбеков, координатор проектов ОФ “САМР Алатоо” Эркинбек Койчуманов и технический консультант Мухтар Апсеметов.

«Мы провели мониторинг завершения строительства новых мостов в Жумгальском и Ак-Талинском районах Нарынской области, в Аксыйском районе Джалал-Абадской  области и в Лейлекском районе Баткенской области. А также оценили, насколько качественно были возведены объекты. Эти мосты были построены в 2020 году», - рассказал Эркинбек Койчуманов.

Эта не первая поездка для Бернарда Репонда, руководителя ассоциации «Pamir’s Bridges». Он часто приезжает в Кыргызстан, чтобы оценить ход проекта. «Я высоко оцениваю работу ОФ “САМР Алатоо” потому, что вижу самый главный результат – построенный мост.  Рассказывая в Швейцарии о нашей деятельности в Кыргызстане, я получаю отклик от своих соотечественников. Последний такой случай произошел в июне, когда на встрече в туристическом агентстве, посвященной организации поездок на Памир, я упомянул, что мы строим мосты в Кыргызстане. И одна дама, подробно расспросив меня об этом, через несколько дней перевела на счет нашей организации несколько тысяч долларов, - рассказал Бернард Репонд на встрече с директором ОФ “САМР Алатоо” Алией Ибраимовой.

Во время беседы было озвучено, что с 2002 года при финансовой поддержке ассоциации «Pamir’s Bridges», технической и консультационной помощи “САМР Алатоо” в регионах было построено 90 мостов. “Мы готовы довести эту цифру до ста мостов”, - поделился своими планами Бернард Репонд.  В свою очередь Алия Ибраимова поблагодарила гостя за высокую оценку деятельности организации и отметила, что проект приносит большую пользу горным сообществам и улучшает условия их жизни.  

Говоря о перспективах работы в следующем году, стороны приняли решение о том, что в рамках проекта будут построены мосты в Иссык-Кульской и Нарынской областях.

 

 

 

 

Другие новости

26 Декабрь 2018
Итоги пастбищного сезона

Итоги пастбищного сезона 2018 года были  подведены на очередном заседании районной пастбищной комиссии (РПК).

ДАЛЕЕ
Фотогалерея
18 Май 2023
Специалисты представили проект единой методики мониторинга и оценки пастбищ

Работа над созданием единой методики «Мониторинг пастбищ на местном уровне» приблизилась к финишу.

ДАЛЕЕ
18 Январь 2019
Горные мосты Кыргызстана -2018

Четыре новых моста построены в 2018 году в Кыргызстане  при поддержке ОФ “CAMP Алатоо” и Швейцарской ассоциации “Памирские...

ДАЛЕЕ