Презентация диссертации на тему совместного управления пастбищами
16 Апрель 2019
Ирен Местр проходила практику в проектах по управлению конфликтами за природные ресурсы ОФ “CAMP Алатоо” в 2010 году. Спустя несколько лет Ирэн начала изучать воздействие подхода совместного управления пастбищами на устойчивость фермеров и животноводов в разрезе влияния различных внешних факторов. Территорией исследования была выбрана Нарынская область.
В результате Ирен подготовила диссертацию и после ее защиты получила ученую степень PhD (кандидата наук). Презентацию своей работы Ирен организовала для сотрудников ОФ “CAMP Алатоо”. “Работая над диссертацией, я также как и ОФ “CAMP Алатоо” поставила перед собой цель помогать местным сообществам”, - сказала Ирен, представляя свой научный труд.
По ее словам, в диссертации были рассмотрены несколько гипотез. В частности, влияние процесса совместного управления пастбищами на его участников в зависимости от их статуса и уровня действий. Здесь речь идет о том, что в вопросах менеджмента пастбищами заинтересованные стороны стараются продвигать свои интересы на уровень принятия решений с различной активностью. При этом позитивным можно назвать факт о том, что все пастбищные комитеты руководствуются демократическими принципами при обсуждении и принятия решений, что обеспечивает всем сторонам площадку для высказывания мнений и гарантию быть услышанными.
Еще одно предположение связано с влиянием природных ресурсов, приносящих высокую прибыль, к примеру, добыча полезных ископаемых, на управление пастбищами. В этом смысле исследователь пытался понять, могут ли местные жители переключиться с животноводства на добычу ископаемых и рассматривать ее в качестве основного источника дохода.
Выводы, сделанные в ходе исследования, позволяют считать, что добыча полезных ископаемых не является альтернативой животноводству, которое в Кыргызстане по-прежнему имеет устойчивую форму.
Кроме этого, автор назвала одним из актуальных вопросов отсутствие единого видения в сфере управления пастбищами, как среди государственных, так и неправительственных организаций.
Работу Ирен также сопровождает ряд полезных рекомендаций. В настоящее время она готовит краткое описание своей работы, которая через некоторое время появится в открытом доступе.
В свою очередь сотрудники ОФ “CAMP Алатоо” поздравили Ирен с защитой диссертации и пожелали успехов в дальнейшей работе.








Календарь новостей
Поделится
Читайте также
-
26 Январь 2021
В 4-х айыльных округах Джалал-Абадской области уточнены границы пастбищ и количество домашнего скота
-
19 Январь 2021
START UP- ЦЕХ энергоэффективных решений
-
13 Январь 2021
ОФ «САМР Алатоо» завершил проект по управлению природными ресурсами в засушливых и засоленных районах сельскохозяйственного назначения
-
30 Декабрь 2020
Тендер на проведение электромонтажных работ
-
25 Декабрь 2020
Общественные егеря микрозаповедника «Байбоосун» повысили свои знания в природоохранной деятельности
-
24 Декабрь 2020
Жители Тонского района Иссык-Кульской области приняли участие в творческом конкурсе
-
23 Декабрь 2020
В школах Чуйской области будут созданы питомники
-
18 Декабрь 2020
Кинематографисты сняли фильм о заповеднике «Байбоосун»
-
8 Декабрь 2020
Горные мосты Кыргызстана - 2020
-
1 Декабрь 2020
Как ухаживать за садом и питомником осенью
-
26 Ноябрь 2020
Продлены сроки тендера на аренду земельного участка